sábado, 12 de octubre de 2019

PALMARÉS SITGES 2019

Secció Oficial Fantàstic a competició
Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Length FilmEl hoyo, de Galder Gaztelu-Urrutia
Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction (sponsored by XAL)
Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (Bacurau)
Millor interpretació masculina / Mejor interpretación masculina / Best Actor (sponsored by Jeep Turiauto)
Miles Robbins (Daniel Isn’t Real)
Millor interpretació femenina / Mejor interpretación femenina / Best Actress (sponsored by Mistinguett Sparkling)
Imogen Poots (Vivarium)
Millor guió / Mejor guion / Best Screenplay (sponsored by Caixabank & La Caixa)
Mirrah Foulkes (Judy & Punch)
Millors efectes especials / Mejores efectos especiales / Best Special Effects (sponsored by Deluxe)
Iñaki Madariaga (El hoyo)
Millor fotografia / Mejor fotografía / Best Photography (sponsored by Moritz)
Manu Dacosse (Adoration)
Millor música / Mejor música / Best Music
Dan Levy (J’ai perdu mon corps)
Premi especial del jurat / Premio especial del jurado / Special Jury PrizeAdoration, de Fabrice du Welz
Gran Premi del públic a la millor pel·lícula / Gran Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture (sponsored by La Vanguardia)
El hoyo
, de Galder Gaztelu-Urrutia
Millor curtmetratge de gènere fantàstic / Mejor cortometraje de género Fantástico / Best Fantastic Genre Short Film (sponsored by Fotogramas)
Polter
de Álvaro Vicario
Menció als nens d'Adoration / Mención a los niños de Adoration /Mention to the kids of Adoration
Thomas Gioria & Fantine Harduin
Menció a la pel·lícula Achoura / Mención a la película Achoura / Mention to the Film Achoura
Achoura, 
de Talal Selhami

Noves Visions
Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Film
Dogs Don't Wear Pants, 
de J-P Valkeapäa
Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction
Mattie Do (The Long Walk)
Millor curt Noves Visions Petit format / Mejor corto Noves Visions Petit Format / Best Noves Visions Petit Format Short                     
Lucienne mange une auto
, de Geordy Couturiau
Menció 1 / Mención 1 / Mention 1
Nina Wu, d
e Midi Z
Menció 2 / Mención 2 / Mention 2
Jesus Shows You the Way to the Highway,
 de Miguel Llansó 
Menció 3 / Mención 3 / Mention 3
Hail Satan?
, de Penny Lane

Panorama Fantàstic
Premi del públic a la millor pel·lícula / Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture   
Extra Ordinary, 
de Aike Ahern y Enda Loughman  

Midnight X-treme
Premi del públic a la millor pel·lícula / Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture   
The Devil Fish, 
de David Chuang

Focus Àsia
Premi del públic a la millor pel·lícula / Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture    
The Gangster, the Cop, the Devil,
 de Lee Won-Tae

Sitges Documenta
Premi del públic a la millor pel·lícula / Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture     
La venganza de jairo
, de Simón Hernández

Méliès Awards
Méliès d'Argent a la millor pel·lícula / Méliès d'Argent a la mejor película / Méliès d'Argent to a Feature Film   
Adoration, de Fabrice du Welz
Méliès d'Argent al millor curt / Méliès d'Argent al mejor corto / Méliès d'Argent to a Short Film        
Children of Satan, de Thea Hvistendahl

Blood Window
Premi Blood Window / Premio Blood Window / Blood Window Best FilmBreve historia del planeta verde, de Santiago Loza

Òrbita
Millor pel·lícula Òrbita / Mejor película Òrbita  / Best Òrbita Film
Huachicolero,
 de Edgar Nito

Jurat de la crítica
Premi de la crítica José Luis Guarner / Premio de la Crítica José Luis Guarner / José Luis Guarner Critic's Award   
Bacurau
, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
Premi Citizen Kane al director revelació / Premio Citizen Kane al director revelación / Citizen Kane Award for Best New Director  
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Carnet JOVE
Premi Jurat Carnet Jove al millor llargmetratge de gènere fantàstic  /  Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico / Carnet Jove Award for Best Fantasy Genre Feature Film                  
Bacurau, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
Premi al millor llargmetratge d’animació / Premio al mejor largometraje de animación / Award for Best Animated Feature Film             
Ride Your Wave
de Masaaki Yuasa
Premi al millor curtmetratge d’animació / Premio al mejor cortometraje de animación / Award for Best Animated Short  Film   
The Lonely Orbit
, de Frederic Siegel & Benjamin Morard

Brigadoon
Premi Brigadoon Paul Naschy /  Premio Brigadoon Paul Naschy / Paul Naschy Brigadoon Award                      
Marc Martínez Jordán (Tu último día en la Tierra)

Sitges Cocoon
Premi a la millor pel·lícula Sitges Cocoon / Premio a la mejor película Sitges Cocoon / Best Sitges Cocoon Film          
Gloomy Eyes
de Jorge Tereso & Fernando Maldonado

SGAE Nova Autoria
Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction
Pau Bösch & Berta Galvany (La mugre. UPF) 
Millor direcció /  Mejor dirección / Best Direction
Marina Espinach (Cuando acabe el verano. Bande à Part)
Millor música / Mejor música /  Best Music                
Juan Luis Pérez (Gusanos de sedaESCAC)
Millor guió / Mejor guion / Best Screenplay
Agustín Elizalde & Carlos Villafaina (Gusanos de seda. ESCAC)
Millor guió / Mejor guion / Best Screenplay
Marina Espinach (Cuando acabe el verano. Bande à Part)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TRAILER PARA MANHATTAN SIN SALIDA

Manhattan sin salida narra la historia de un policía que hará todo lo posible por capturar a dos asesinos y así resolver el caso más compl...