sábado, 15 de octubre de 2022

SITGES FILM FESTIVAL 2022 - PALMARÉS DE LA 55a EDICIÓN

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ

Mejor película de la SOFC

Sisu (Jalmari Helander)

Premio especial del Jurado de la Sección Oficial Fantàstic (Patrocinado por Sunglass Hut) 

Project Wolf Hunting (Kim Hong-sun)

Mejor interpretación femenina de la SOFC (patrocinado por So de tardor) 

Mención especial para:

Natalia Germani & Eva Mores por Nightsiren

Premio para:

Mia Goth por Pearl

Mejor dirección de la SOFC (patrocinado por Moritz) 

Mención especial para:

Tereza Nvotová por Nightsiren

Premio para:

Ti West por Pearl

Mejor interpretación masculina de la SOFC (patrocinado por Vilamòbil)

Jorma Tommila por Sisu

Mejor guion de la SOFC

Ex-aequo:

Quentin Dupieux por Fumer fait tousser y Incroyable mais vrai

Mejores efectos especiales, visuales o de maquillaje de la SOFC (patrocinado por Kelonik) 

Mención especial para:

Project Wolf Hunting

Ex-aequo:

Irati

Ego (Hatching)

Mejor música de la SOFC (patrocinado por Primavera Sound) 

Juri Seppä & Tuomas Wäinölä por Sisu

Mejor fotografía de la SOFC (patrocinado por Lavazza) 

Kjell Lagerroos por Sisu

NOVES VISIONS

Mejor director de la sección Noves Visions 

Jerk (Gisèle Vienne)

Mejor dirección de la sección Noves Visions

Martika Ramirez Escobar por Leonor Will Never Die

Mejor corto Noves Visions Petit Format 

Flashback Before Death (Rii Ishihara & Hiroyuki Onogawa)

JURADO MÉLIÈS DE PLATA

Premio Méliès de Plata a la mejor película de género fantástico 

Nightsiren (Tereza Nvotová)

Premio Méliès de Plata al mejor corto europeo de género fantástico

La machine d’Alex (Mael Le Mée)

JURADO DE LA CRÍTICA

Mejor cortometraje de la SOFC (patrocinado por Fotogramas) 

The Newt Congress (Matthias Sahli & Immanuel Esser)

Premio de la crítica José Luis Guarner a la mejor película SOFC 

Something in the Dirt (Aaron Moorhead & Justin Benson)

Premio Citizen Kane para el mejor director revelación 

Michelle Garza por Huesera

ANIMA’T

Mejor largometraje de animación de la sección Anima’t 

La otra forma (Diego Guzmán)

Mejor cortometraje de animación de la sección Anima’t 

Ecorchée (Joachim Hérissé)

ÒRBITA

Mejor pel·lícula de la sección Òrbita

H4Z4RD (Jonas Govaerts)

BLOOD WINDOW

Premio Blood Window a la mejor película 

Huesera (Michelle Garza)

PREMIOS BRIGADOON

Premio Brigadoon Paul Naschy al mejor corto 

El semblante (Raúl Cerezo y Carlos Moriana)

JURADO CARNET JOVE

Premio Jurado Carnet Jove a la major película SOFC 

You Won’t Be Alone (Goran Stolevski)

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película Sitges Documenta 

Jurassic Punk (Scott Leberecht)

SGAE NOVA AUTORIA

Premios SGAE Nova Autoria: Millor direcció-realització 

Ariadna Pastor por Tornar a casa

Premios SGAE Nova Autoria: Mejor guion 

Ariadna Pastor por Tornar a casa

Premios SGAE Nova Autoria: Mejor música original

Valentín Cremona por Sweet Side

PREMIOS DEL PÚBLICO

Gran Premio del Público a la mejor película de la SOFC (patrocinado por La Vanguardia) 

Irati (Paul Urkijo)

Premio del Público Panorama Fantàstic 

Deadstream (Joseph Winter & Vanessa Winter)

Premio del Público Focus Asia 

The Roundup (Lee Sang-yong)

Premio del Público Midnight X-treme 

Sissy (Kane Senes & Hannah Barlow)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

LOS SERVICIOS DE STREAMING AMC+ Y ACORN TV ESTRENAN LA NUEVA SERIE DE MISTERIO "HARRY WILD", PROTAGONIZADA POR JANE SEYMOUR

Este 1 de diciembre los servicios de streaming AMC+ y Acorn TV estrenan Harry Wild , una producción original de AcornTV protagonizada por Ja...